Лекция и дефиле

Мода и путешествия

Октября 13

Историк моды Ася Аладжалова и имиджмейкер Жаннат Идрисова проведут лекцию-диалог об исторических и современных знаковых трендах, связанных с разными странами и городами.

Скажите мне «викторианский стиль», и я отвечу вам «Виндзор». Покажите мне свой берет — и я скажу «Монмартр!» Мода постепенно становится интернациональной, но так было не всегда, и еще полвека назад городская девушка внешне не походила на сельскую. Что уж говорить о различиях между француженкой и американкой! С тех пор дошли до нас знаковые тренды: клетку всегда носили в Англии, а джерси в качестве повседневного платья впервые примерили во Франции.

Завершится лекция живым показом мод с участием подлинных винтажных нарядов из коллекции Аси Аладжаловой. Вы не только увидите купальник, шокировавший довильских моралистов в 1920х, и платье жены губернатора одного из штатов США, но и русские кустарные вышивки и платья, принадлежавшие женам партийцев из довоенной советской элиты. И, конечно, будет клетка, модный в 40-е бирюзовый оттенок, брюки из Японии и платья и свингующего… Дублина!

Мероприятие проходит в рамках выставки писателя Павла Манылова «Путешествия как искусство», которая проходит с 27 сентября по 30 ноября в МBЦ «Музей моды» в Гостином дворе. Оставаясь в центре Москвы, посетители совершат путешествие по разным эпохам с героями рассказанных в музее историй писателя Павла Манылова и увидят старейшие отели мира.

Лектор: Ася Аладжалова, коллекционер, основательница театра «Ретрообраз».

Стоимость лекции: 400 руб/чел (включая входной билет в музей)

*Пожалуйста, приобретайте билеты заранее, на месте они продаваться НЕ БУДУТ.

Лекция подойдёт для всех, кто интересуется историей моды и модными трендами, 12+