Лекция из цикла "Мода и..."

Мода и искусство: от Поля Пуаре до Уэйна Тибо

Июля 03

Искусство ХХ века — время смелых и дерзких художественных поисков, впервые на арене появляется беспредметное искусство, а зритель получает шанс стать не только созерцателем, но и, в определённой степени, соавтором произведения искусства.

Художники и модельеры активно взаимодействовали друг с другом, проникаясь творческими наработками. Среди них Поль Пуаре, Анри Матисс, Эльза Скиапарелли, Сальвадор Дали, Ив Сен-Лоран, Любовь Попова.

Участники лекции узнают:

— о влиянии искусства ХХ века на стиль, дизайн, моду и модельеров, коснёмся философии

— об авангарде, футуризме, ар-деко, конструктивизме и поп-арте

— о том, как образы этих направлений воплощались в моде и стиле

и познакомятсяс Уэйном Тибо — художником, предвосхитившим эру Инстаграма.

Лекцию читает Полина Уханова — начальник выставочного отдела Музея Моды, куратор, автор статей, лекций и семинаров, участник международных научных конференций, исследователь и семиотик моды.

Обращаем Ваше внимание на то, что лекторий Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

Лекция подойдёт для всех, кто интересуется историей искусства и моды, 12+

Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской с названием Музея, 4 этаж