Лекция из цикла "Мода и..."

Мода и эмансипация: От суфражисток до современных брендов

Июля 05

«Миф о красоте» невероятно живуч и, похоже, никогда не выйдет из моды — и это несмотря на то, что удобство, комфорт и забота о себе в последнее время стали довольно мощным трендом. Мы забыли о единых стандартах красоты,  последние тенденции берет на вооружение модная индустрия…но так ли сильно изменилась ситуация с начала XX в.?

Участники лекции узнают:

— Кто такая Амелия Блумер и как её изобретение породило целый перевёрнутый мир модных и политических карикатур?

— Несогласные в России: как выглядели нигилистки и какой вклад они внесли в формирование женского образа?

— Почему в карикатурах на суфражисток так часто использовали сюжет, где мужчин лишают брюк или заставляют ухаживать за детьми?

— Как эмансипация влияет на современную моду, почему ломают копья «юбочницы» и «брючницы» и что мы знаем о современных феминистских брендах?

Лекцию читает Анастасия Комаровская — научный сотрудник Музея Моды, автор лекций об опасностях из мира моды, музеолог, участница профильных конференций.

Обращаем Ваше внимание на то, что лектория Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

Лекция подойдёт для всех, кто интересуется историей моды, 16+

Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской с названием музея, 4 этаж.