Лекция Елены Черняк

Миф Венеции: искусство и мода

Мая 16

Лекция будет посвящена моде и искусству Венеции — уникального итальянского города, который и поныне привлекает к себе миллионы людей по всему миру .
«В период Belle Époque Венеция становится центром притяжения путешественников со всей Европы. Образы модников и модниц этого времени вновь и вновь вдохновляют современных модельеров. Мы рассмотрим их воплощение в европейской живописи и кинематографе, а также на подиумах XXI столетия. Рассказ будет дополнен венецианскими впечатлениями русских путешественников, посещавших город в то время: от Ахматовой и Гумилева до Врубеля и Серова. На этой лекции мы начнем рассматривать элементы моды и традиций Венецианского карнавала».

Лекцию читает Елена Черняк — кандидат искусствоведения, куратор, телевизионный продюсер. Работала в ГМИИ им. А.С. Пушкина и ЦВЗ «Манеж». Стажировалась в Музее Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Читала лекции в университете Ка’Фоскари (Венеция, Италия), Государственном историческом музее, ЦВЗ«Манеж», Музее Моды, Центре фотографии имени братьев Люмьер, Центре искусств Юрия Башмета. В качестве куратора и арт-критика принимала участие в организации выставочных проектов в Милане и Цюрихе.

Обращаем Ваше внимание на то, что лекторий Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

• Лекция подойдёт для всех, кто интересуется модой и искусством
  • Убедительная просьба: приобретать билеты ОНЛАЙН заранее, на месте они продаваться НЕ БУДУТ
  • Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор,  вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом», по главной лестнице на 4 этаж.

Видео, как дойти: