Лекция «Русский балет Сергея Дягилева и мода первой трети XX века»

Декабря 17
2019 Декабря 17

Лекция «Русский балет Сергея Дягилева и мода первой трети XX века»

Сценическое искусство – один из традиционных источников вдохновения для модельеров. О глубокой связи театрального искусства с модой свидетельствуют перекочевавшие с подмостков в современную модную индустрию эффекты и приемы – иллюзия, импровизация, стремление казаться не тем, кто ты есть, или напротив, способность обнажить самые острые эмоции и глубокие чувства. И даже демонстрация одежды, как правило, происходит в формате представления, очень схожего с театральным действом.

Лекция будет посвящена самому яркому столкновению театрального искусства и моды, произошедшему в начале XX века – «Русским сезонам» в Париже.

Начало XX века – время смелых художественных поисков, синтеза идей, переосмысления всего художественного опыта. Лев Бакст и другие художники-сценографы, остро чувствовавшие новую эпоху, а также звезды русского балета, поразившие парижан своим мастерством, положили начало многим модным трендам первой трети века. На лекции поговорим о том, какие предпосылки для рождения удивительного феномена «Русских сезонов» существовали в художественной жизни России, какие модельеры первыми отреагировали на триумф русского балета, что нового балеты С.Дягилева привнесли в представление европейской публики о русском стиле.

И сегодня, спустя столетие, находится немало интерпретаторов образов Шахерезады, Клеопатры, Жар-птицы и поклонников модернистских балетов знаменитой антрепризы. В завершении лекции будут рассмотрены модные коллекции, созданные по мотивам постановок Русского балета в начале XXI века.

Лекцию читает научный сотрудник МВЦ «Музея Моды» Юлия Малыгина — музеолог, автор научных статей, исследователь моды.

Лекция состоится 17 декабря в 19:30

Сбор гостей в 19:15

Стоимость посещения:  450 руб./чел.

Адрес: Гостиный двор, ул. Ильинка 4, вход со стороны Хрустального переулка.

По всем вопросам: +7(499) 270 — 42 — 61, fashion-kult@bk.ru

Зарегистрироваться Купить билет