Лекция Елены Черняк «Платье как инсталляция»

Июля 19

В XX веке граница между искусством и модой практически исчезает. Художники начинают заниматься созданием одежды, а дизайнеры ищут вдохновения в искусстве. Авангард, Супрематизм, Футуризм, Сюрреализм, Поп-Арт и другие легендарные направления искусства XX столетия оставили свой яркий след на мировых подиумах. Знаковые фигуры в искусстве XX века – Сальвадор Дали и Энди Уорхол – оформляли обложки модных журналов и занимались разработкой эскизов одежды. В свою очередь, в творчестве таких легендарных модельеров, как Ив Сен-Лоран и Карл Лагерфельд можно найти буквальные цитаты тех или иных картин и даже целых стилей изобразительного искусства.

История захватывающих взаимных влияний искусства и моды будет рассказана на основе самых ярких шедевров искусства XX века, а также фотографий и видео со знаковых модных показов Dior, Chanel, Gianni Versace, Alexander McQueen, Louis Vuitton и других ведущих модных домов.

Спикер: Елена Черняк, кандидат искусствоведения, куратор, телевизионный продюсер. Работала в ГМИИ им. А.С. Пушкина и ЦВЗ «Манеж». Стажировалась в Музее Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Читала лекции в университете Ка’Фоскари (Венеция, Италия), Государственном историческом музее, ЦВЗ«Манеж», Музее Моды, Центре фотографии имени братьев Люмьер, Центре искусств Юрия Башмета. В качестве куратора и арт-критика принимала участие в организации выставочных проектов в Милане и Цюрихе.

Стоимость лекции: 500 руб/чел.

В стоимость входят ВХОДНЫЕ БИЛЕТЫ в Музей и посещение выставки «Спорт и мода»

Подробности и ПОКУПКА БИЛЕТОВ…

*Рекомендуем приобретать билеты заранее, на месте они продаваться НЕ БУДУТ.

fashion-kult@bk.ru

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ