Лекция «Дягилев и Шанель. Русские сезоны»

Октября 20

Дягилев и Шанель. Эти два великих человека удивительным образом «подходили» друг другу. Габриель Шанель сблизилась с Сергеем Павловичем уже в 20х. Она участвовала в постановках Русских балетов и как меценат (вкладывая не малые суммы) и как художник по костюмам. Впрочем, Дягилев был для нее, не только способом прикоснуться к высокому искусству, не только, как она говорила учителем и эталоном художественного вкуса, но и своеобразным толчком для собственных идей. Так, например постановка 24 года «Голубой экспресс» стала основой создания нескольких новаторских коллекций спортивной одежды и вообще началом европейской спортивной моды. «Апполон Мусагет» поставленный в 28 году, в предпоследнем сезоне Дягилевских сезонов стал их совместным триумфом. В Лондоне, в КовентГардене он был так популярен, что его повторили 11 раз!

Коко Шанель: «Я любила этого сумасшедшего русского, любила и уважала как настоящего гения. Он был абсолютно непредсказуем. И всегда, вопреки всему, побеждал там, где казалось бы должен обязательно проиграть! При этом Дягилев, что бы там ни говорили, никогда не думал о деньгах, а всегда только о том, как не возможное сделать возможным, а великолепное еще более потрясающим…»

Мероприятие проходит в рамках выставки «Путешествия как искусство», которая проходит с 27 сентября по 30 ноября в МBЦ «Музей моды» в Гостином дворе. Оставаясь в центре Москвы, посетители совершат путешествие по разным эпохам с героями рассказанных в музее историй писателя Павла Манылова и увидят старейшие отели мира.

Лектор: Денис Гардари, искусствовед, художник. Автор цикла лекций по истории искусства и очерков-размышлений о смыслах и значении культуры для современного человека. Специально прилетает из Екатеринбурга.

Стоимость лекции: 650 руб/чел (включая входной билет в музей)

*Пожалуйста, приобретайте билеты заранее, на месте они продаваться НЕ БУДУТ.

Лекция подойдёт для всех, кто интересуется историей отечественной и зарубежной моды, 12+