Кринолин в поезде : мода и технический прогресс

Апреля 25

В 1847 г. в Москве появились конные «линейки» на 10-14 пассажиров, в США 1860-е стали «золотым веком железных дорог», а в Лондоне в 1863 г. появился первый метрополитен на паровой тяге. В конец XIX в. в России появилась компания «Зингер», а ещё доходные дома, пассажи и серийное производство…

Участники лекции узнают:

— можно ли считать моду частью технического прогресса, и если да, то как он на ней отразился?

— почему увлечение самыми неудобными конструкциями, такими, как корсет, кринолин и турнюр пришлось на пик развития общественного транспорта?

— причём тут промышленные выставки и на какие товары нужно обратить внимание?

— кто, чем, как и где торговал в Москве XIX в.

Лекцию читает Анастасия Комаровская — научный сотрудник Музея Моды, автор цикла лекций «Гадкая мода», музеолог, участница профильных конференций.

Обращаем Ваше внимание на то, что лекторий Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

Лекция подойдёт для всех, кто интересуется историей искусства и моды, 12+

Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом», 4 этаж