Лекция Елены Черняк

Из дворца на подиум. Мода королей и императоров

Февраля 21

Несколько коллекций последних лет, выпущенных Модными домами Chanel и Dior, созданы «под знаком Версаля». Чем же привлекла мастеров моды эпоха блистательных французских королей и королев?

Какие секреты хранила придворная мода того времени? Какую модную провокацию произвела Мария-Антуанетта? Какие платья с картин Ватто, Буше и Фрагонара – классиков живописи рококо – появляются на современных подиумах в редакции Карла Лагерфельда?

Обо всем этом – в нашей лекции. А еще – о костюмах и традициях Венецианского карнавала, о том, как изменился облик придворных в наполеоновской Франции, о появлении дендизма и о моде на полотнах импрессионистов. И, конечно, о том, как образы из прошлого оживают в коллекциях современных кутюрье.

Перед вами пройдут шедевры мировой живописи, а также фото и видео со знаковых модных показов (Chanel, Dior и др.), наглядно показывающие, как происходит диалог между прошлым и современностью.

Лекцию читает Елена Черняк — кандидат искусствоведения, куратор, телевизионный продюсер. Работала в ГМИИ им. А.С. Пушкина и ЦВЗ «Манеж». Стажировалась в Музее Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Читала лекции в университете Ка’Фоскари (Венеция, Италия), Государственном историческом музее, ЦВЗ«Манеж», Музее Моды, Центре фотографии имени братьев Люмьер, Центре искусств Юрия Башмета. В качестве куратора и арт-критика принимала участие в организации выставочных проектов в Милане и Цюрихе.

Обращаем Ваше внимание на то, что лекторий Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

• Лекция подойдёт для всех, кто интересуется модой и искусством
  • Убедительная просьба: приобретать билеты ОНЛАЙН заранее, на месте они продаваться НЕ БУДУТ
  • Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор, 19 подъезд, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом»