лекция

«История денима». Онлайн- лекция. Запись лекции

Мая 23
2020 Июня 30

20 мая 1873-го года Федеральное Патентное Бюро США выдало патент № 139 121 Джейкобу Дэвису и Леви Строссу за “штаны с металлическими заклепками на карманах”. И вот спустя почти 150 лет, пожалуй, нет человека, у кого не было бы джинсовой одежды или “денима”, как называли эту ткань американские золотодобытчики.

Об истории происхождения джинсовой ткани, первых моделях, модных коллобарациях, а также правильности произношения “Левис” или “Левайз” можно будет узнать на онлайн-лекции “История денима”.

Также поговорим об одной из самых актуальных проблем нашего времени — экологическом следе текстильной промышленности, расскажем о NyuCycle – бренде певицы Нюши, основанном на принципах устойчивой моды, который делает одежду из переработанной джинсы.

Запись лекции можно посмотреть здесь:

История денима. Онлайн-лекция.

Онлайн-лекция «История денима» доступна также на ютуб-канале Музея Моды.

Специальный анонс:
В честь 147-летнего дня рождения джинсов (20 мая 1873-го года Федеральное Патентное Бюро США выдало патент № 139 121 Джейкобу Дэвису и Леви Строссу за “штаны с металлическими заклепками на карманах”) научные сотрудники Музея Моды провели онлайн-интервью с основателем Музея соцбыта, большого поклонника джинсовой одежды и коллекционера джинсов Рустемом Валиахметовым, и выяснили, что значили джинсы для молодёжи 70-80-х, сколько стоят действительно качественные, фирменные джинсы, которые стоит покупать, и сколько пар джинсов нужно человеку для счастья.

Интервью с Рустемом Валиахметовым. О джинсах, джинсах и еще раз джинсах.

Лекцию и интервью провели сотрудники Музея: Елена Гусева и Полина Уханова.