Есенин и Маяковский — главные модники эпохи НЭПа

Ноября 10

«Костюмов у меня не было никогда. Были две блузы гнуснейшего вида. Испытанный способ — украшаться галстуком. Нет денег. Взял у сестры кусок желтой ленты. Обвязался. Фурор. Значит, самое заметное и красивое в человеке — галстук» В.В. Маяковский

Как формировался и менялся образ поэта Маяковского на протяжении всего его жизненного и творческого пути. Почему он выходил на сцену в желтой кофте и действительно ли она была желтой?! Зачем разрисовывал лицо, а в петлицу засовывал деревянные ложки и пучки редиски?!

Сенатор Франции де Монзи, услышав его однажды в Колонном зале, сказал:

— Надо показать эту пасть Парижу.

Это изречение сенатора открыло Маяковскому дорогу в Париж еще до того, как установились дипломатические отношения между СССР и Францией . Маяковский ездил туда семь или восемь раз и полюбил этот город, где хотел бы жить и умереть, «если б не было такой земли Москва». Какое влияние на его стиль оказала Лиля Брик, что заставила его сделать впервую очередь.

Во-второй, части лекции мы поговорим о Есенине. «В первый раз я его встретил в лаптях и в рубахе с какими-то вышивками крестиками.», так вспоминал Маяковский о Есенине. От образа крестьянина к заграничному франту. Были ли лапти и косоворотка частью продуманного образа или всего лишь прихотью поэта! Почему Есенин купил цилиндр и так ли он был ему нужен! Об этом и многом другом мы поговорим на этой лекции.

Продолжительность — 1 час 40 минут

Лекция проходит в рамках выставки «Путешествия как искусство», которая проходит с 27 сентября по 30 ноября в МBЦ «Музей моды» в Гостином дворе. Оставаясь в центре Москвы, посетители совершат путешествие по разным эпохам с героями рассказанных в музее историй писателя Павла Манылова и увидят старейшие отели мира.

Лектор: Руслан Мигранов, историк моды, член творческого союза имиджмейкеров и дизайнеров, преподаватель ВШС, МХПИ, ИМДТ, «мастер пикантных историй», автор публикаций для FashionCollectionNovosib.

Стоимость лекции: 650 руб/чел (включая входной билет в музей)

*Пожалуйста, приобретайте билеты заранее, на месте они продаваться НЕ БУДУТ.

Лекция подойдёт для всех, кто интересуется модой и модниками в России, 12+