Лекция Елены Рубан

Драгоценная геометрия: мода и ювелирное искусство стиля Ар деко

Апреля 04

Виктор Маргеритт, опубликовав свою повесть «Ле Гарсон», вряд ли предполагал, что стиль гарсон определит новый тип эмансипированной женщины. Именно такой образ был в духе времени. Ритм послевоенной жизни диктовал новые стандарты не только в модной индустрии, который создавался в знаменитых домах Поля Пуаре, Жана Пату, Коко Шанель, Люсьен Лелонг, но и ювелирном искусстве.

Эстетике нового стиля — стиля ар деко — следовали Альфред Ван Клиф и Жюльен Арпельс, Жерар Сандоз, Жан Деспре, Раймон Тамплие, ювелирные дома Бушерон, Картье и Мобуссен и многие другие. Ключевыми характеристиками стала «геометрия», «линейность» и «хроматический контраст».

В чем особенность стиля «гарсон»; как мода повлияла на типологию женских украшений и какие появились новые типы дамских штучек, почему сотуары и дресс-клипы приобрели особенную популярность; какие материалы — традиционные и инновационные — использовались в ювелирном деле; кто вернул в ювелирную моду платину; — об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Лекцию читает Елена Рубан — культуролог. Ведущий научный сотрудник и куратор образовательных программ Музея Ар Деко. Журналист, главный редактор изданий, посвященных интерьерному дизайну. Преподаватель (Международная школа дизайна, Московский архитектурный институт, МШС). Читает авторские курсы лекций по архитектуре, искусству и дизайну.

Обращаем Ваше внимание на то, что лекторий Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

• Лекция подойдёт для всех, кто интересуется модой и искусством
  • Убедительная просьба: приобретать билеты ОНЛАЙН заранее, на месте они продаваться НЕ БУДУТ
  • Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом», 4 этаж

Видео, как дойти: