Дни исторического и культурного наследия в Музее Моды

Мая 18

12.00Открытие конкурсной выставки «Молодой кутюрье 2019»

Старт голосования за лучший образ выставки. Бесплатно.

Выставка «Молодой Кутюрье» – это ежегодный экспозиционно-конкурсный проект Музея Моды, в рамках которого победители конкурса «Молодой кутюрье», целью которого является открытие и поддержка новых имен, а также активизация интереса к истории моды, технологиям использования различных материалов, модным тенденциям и проектной деятельности, представляют свои конкурсные образы в Музейно-выставочном центре «Музей Моды».

Участниками выставки являются учащиеся школ, детских театров моды, студенты средних и высших учебных заведений. Это будущие и уже состоявшиеся модельеры, дизайнеры, художники по ткани и fashion-фотографы, а также юные дарования, чьи коллекции были не раз удостоены высших премий всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Конкурсная выставка будет открыта с 18 по 24 мая в Музее Моды в Гостином дворе. 24 мая состоится гала-показ и награждение победителей конкурса.

14.00 Экскурсия «Тренды весны-лета 2019» по ГУМу

Весна – время экспериментов и обновления, в весенне-летний сезон мы можем наиболее ярко и смело играть с модными трендами, сочетать цвети и принты и примерять на себя новые образы.

В рамках Дня культурного наследия 18 мая 2019 года состоится экскурсия «Тренды весны-лета 2019» по витринам ГУМа, которую проведёт эксперт и семиотик моды, начальник выставочного отдела Музея Моды Полина Уханова. Поговорим о самых модных цветах и силуэтах весны-лета 2019, о том, какие аксессуары и украшения стоит носить и что такое инвестиции в одежду. Вы узнаете о главных трендах этого года и том, как их внедрить в свой гардероб без лишних трат и усилий. Мы пройдёмся по самым известным и актуальным модым домам, представленным в Главном универсальном магазине Москвы, и научимся «считывать» тренды по витринам.

Количество участников экскурсии ограничено, рекомендуем записываться заранее. Встречаемся у 1-го подъезда Гостиного двора в 14:00. Продолжительность экскурсии – 60 минут.

Стоимость: 400 руб/чел

Записаться можно, отправив письмо нам на почту fashion-kult@bk.ru c темой «Экскурсия тренды»

15.30Мастер-класс в технике коллажа «Молодой кутюрье»

Коллаж – одно из самых популярных и перспективных направлений в современном искусстве и арт-практиках, которое позволяет не только художникам, но и всем желающим изучать и экспериментировать с цветами, формами и темами, получая новые, интересные и часто неожиданные результаты.

Техника коллажа сегодня становится всё более популярной, т.к. позволяет любому человеку включиться в самостоятельный творческий процесс. Коллаж – это своеобразный тренажёр, необходимый для развития чувства свободы в процессе поиска новых образов, поиска нестандартных решений, неожиданных визуальных ассоциаций, мелкой моторики рук, воображения, фантазии и установления творческого диалога между любителями и профессионалами. Коллаж сочетает в себе фрагменты различных материалов, таких, как ткани, газеты, журналы, упаковки продуктов, краски и фотографии, окоторые гармонично объединяются в единой композиции.

Во время мастер-класса участники рассмотрят правила составления коллажа, узнают об истории его возникновения, а также смогут почувствовать себя модельерами и создать оригинальное произведение – эскиз модного образа с помощью ткани, лент и бумаги.

Мастер-класс проведёт Василиса Баклашова, руководитель направлений моды и дизайна «Национального содружества экспертов индустрии красоты, сценических искусств, моды и дизайна», художник, дизайнер женской одежды и аксессуаров.

Стоимость: 350 руб/чел

Записаться можно, отправив письмо нам на почту fashion-kult@bk.ru c темой «Мастер-класс кутюрье»

17.00 Мини-экскурсия по новым помещениям Музея

В конце 2018 года Музей Моды переехал в новые помещения, оформленные в стиле модерн. Осенью 2019 года в них откроется большая выставка, а пока мы предлагаем всем желающим пройтись по новым залам Музея Моды вместе с научным сотрудником музея. Вы сможете насладиться удивительной атмоcферой бывшего банка Рябушинских, который когда-то находился в Гостином дворе, пофотографироваться на прекрасной парадной лестнице и увидеть обычно закрытые для посетителей помещения музея. Участие в экскурсии бесплатное, но количество мест ограничено, так что просим вас записываться на мероприятие заранее.

Экскурсию проведёт Юлия Малыгина — магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды

Стоимость: Бесплатно

Записаться можно, отправив письмо нам на почту fashion-kult@bk.ru c темой «Экскурсия помещения»

Запись на все мероприятия по почте fashion-kult@bk.ru

Как добраться: Ильинка, 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом».

Стоимость билета — 350-400 a