Научно-практическая конференция в Музее Моды

Ноября 21
2019 Ноября 22

1-я Научно-практическая конференция «Индустрия моды и сфера культурного наследия: практики и перспективы взаимодействия»

Первая научно-практическая конференция в Музее Моды, посвящённая теме моды и дизайна, а также вопросам развития, популяризации, изучения и экспонирования моды как части мировой материальной культуры. Мода в данном случае понимается как периодическая смена образцов культуры массового поведения, имеющая отношение к оформлению внешности человека и непосредственной среды его обитания.

По итогам конференции планируется издание сборника докладов.

Цели конференции:
— Обсуждение и анализ музейной практики работы с темой моды в российских и иностранных музеях. Исследование опыта создания, формирования и развития музеев моды в мире. Проблемы сохранения национальной и исторической моды.
— Обсуждение исторического опыта, текущей ситуации и будущих перспектив русской моды как части мировой материальной культуры.
— Анализ и исследование российских и международных проектов о моде и стиле: выставочных, культурно-просветительских и фестивальных.
— Исследование семиотических кодов в моде и искусстве, их значения и проблем интерпретации. Определение места, значения и роли моды для мирового искусства. Исследование современных стилистических течений и направлений.
— Модные коллаборации: опыт и перспективы взаимодействия fashion-индустрии и различных институций.
— Исследование и обсуждение темы «мода не для всех», инклюзивной моды и т.п.
— Обсуждение проблем профессионального образования в вопросах изучения истории моды и исторического наследия.
— Обсуждение перспектив развития мировой и отечественной моды в общемировом пространстве. Цифровые технологии в моде и дизайне. Обсуждение и анализ места и значения современных технологий и их использование в индустрии моды.

Список секций:
Секция 1. История моды
Секция 2. Мода в музее
Секция 3. Современная мода и дизайн
Секция 4. Продвижение и популяризация моды и дизайна

К участию в конференции приглашаются учёные, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты последних курсов профильных высших учебных заведений, историки и исследователи моды, научные сотрудники музеев, дизайнеры и эксперты моды.

Для участия в конференции заполняйте заявку

Или присылайте заявку (ФИО, контактные данные, организация, желаемая секция, тема доклада) на почту fashion-kult@bk.ru.

Последний день подачи заявки: 10 ноября 2019 г.

Татьяна Носачёва, тел.: +7 499 270-42-61; Полина Уханова +7 906 730-93-13