Научно-практическая конференция в Музее Моды

Ноября 21
2019 Ноября 22

1-я Научно-практическая конференция

«Индустрия моды и сфера культурного наследия:

практики и перспективы взаимодействия»

21-22 ноября 2019 года

Место проведения: ул. Ильинка, д. 4, вход со стороны Хрустального переулка, подъезд с вывеской «Музей Моды» (Гостиный двор)

Первая научно-практическая конференция в Музее Моды, посвящённая теме моды и дизайна, а также вопросам развития, популяризации, изучения и экспонирования моды как части мировой материальной культуры. Мода в данном случае понимается как периодическая смена образцов культуры массового поведения, имеющая отношение к оформлению внешности человека и непосредственной среды его обитания.

По итогам конференции планируется издание сборника докладов.

Участие в конференции позволит:
— Обсудить и проанализировать музейную практику работы с темой моды в российских и иностранных музеях. Исследовать опыт создания, формирования и развития музеев моды в мире. Проблемы сохранения национальной и исторической моды.
— Обсудить исторический опыт, текущую ситуацию и будущие перспективы русской моды как части мировой материальной культуры.
— Проанализировать и исследовать российские и международные проекты о моде и стиле: выставочные, культурно-просветительские и фестивальные.
— Исследовать семиотические коды в моде и искусстве, их значения и проблем интерпретации. Определить места, значения и роли моды для мирового искусства. Исследовать современные стилистические течения и направления.
— Поговорить о модных коллаборациях: опыт и перспективы взаимодействия fashion-индустрии и различных институций.
— Исследовать и обсудить темы «мода не для всех», инклюзивная мода и т.п.
— Обсудить проблему профессионального образования в вопросах изучения истории моды и исторического наследия.
— Обсудить перспективы развития мировой и отечественной моды в общемировом пространстве. Цифровые технологии в моде и дизайне. Обсудить и проанализировать места и значения современных технологий и их использование в индустрии моды.

Список секций:
Секция 1. История моды
Секция 2. Мода в музее
Секция 3. Современная мода и дизайн
Секция 4. Продвижение и популяризация моды и дизайна

К участию в конференции приглашаются эксперты моды, дизайнеры, историки и исследователи моды, научные сотрудники музеев, учёные, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты последних курсов профильных высших учебных заведений.

Для участия в конференции в качестве спикера заполняйте заявку

Для участия в конференции в качестве слушателя заполняйте заявку.

Или присылайте заявку (ФИО, контактные данные, организация, желаемая секция, тема доклада) на почту fashion-kult@bk.ru.

Последний день подачи заявки: 10 ноября 2019 г.

По всем вопросам:

Татьяна Носачёва, тел.: +7 499 270-42-61; Полина Уханова +7 906 730-93-13